На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Что такое синдром жертвы и как с ним бороться?

Оргигинал публикации — Что такое синдром жертвы и как с ним бороться?

Людей с синдромом жертвы сразу определяют как в детских, так и во взрослых коллективах. В их поведении легко угадывается желание объявить себя проигравшим до начала игры. Такие люди ищут виноватых в собственных неудачах. Они оправдывают себя и обвиняют других в плохом обращении, но ничего не делают для исправления ситуации.

Как проявляется синдром жертвы?

Страдающим от синдрома жертвы некомфортно в здоровых отношениях, ведь они всегда пытаются вкладывать в партнёра больше, чем получают, поскольку считают, что сами ничего не стоят. Такие люди пытаются доказать другим, что они хорошие, поэтому ими легко манипулировать, ведь их мнение о себе состоит из оценок окружающих. Такие люди могут годами состоять в абьюзивных отношениях. Часто у них есть вторичная выгода: к примеру, женщина терпит мужа-тирана из-за денег, ведь она не верит, что сама может обеспечить себя.

Люди с такими психологическими проблемами зацикливаются на трудностях и не замечают положительных моментов. Они также постоянно осуждают себя, но чаще всего не делают выводов из своего поведения и не пытаются исправить ситуацию. Они не хотят замечать связи между собственными действиями и проблемой, всегда обвиняя в своих несчастьях тех, кто их окружает.

pinterest.com

Причины синдрома жертвы

Для того, чтобы избавиться от синдрома, нужно понять, почему он возник. Есть разные провоцирующие факторы:

  • травмирующие ситуации в детстве;
  • мать и отец слишком баловали ребёнка;
  • отсутствие широкого кругозора;
  • слишком много проблем;
  • неадекватная самооценка.

Как избавиться от синдрома жертвы?

Всегда необходимо осознавать тот факт, что люди сами выбирают жизненную роль. Важно понимать, что избрав роль жертвы и не пытаясь от неё избавиться, человек сознательно лишает себя многих радостей и свершений. Только зрелая личность стремится исследовать и развивать свои возможности.

Тем, кто хочет избавиться от синдрома жертвы необходимо отказаться от привычки жаловаться. Такая реакция опасна тем, что она трансформируется в главный способ реагирования на все неурядицы. Из-за этого человек не развивает качества, которые необходимы для решения трудностей и достижения побед: твёрдость, решительность и самокритичность. Привычка жаловаться развивает жалость к себе и чувство беспомощности.

Легче всего избавится от синдрома жертвы обратившись к профессиональным психологам. Они помогут преодолеть стереотипы мышления.

Читайте также: Совершенствуемся в декрете: советы молодым мамам.

Пост Что такое синдром жертвы и как с ним бороться? Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх