На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

В США собрали умную трость со встроенным GPS для незрячих людей

В США создали роботизированную умную трость, которая помогает незрячим и слабовидящим людям определять препятствия, используя GPS. Трость весит всего 3 фунта, и ее можно сделать дома с помощью бесплатного программного обеспечения с открытым исходным кодом и запчастей стоимостью около 400 долларов.

Инженеры из университета Стэнфорда встроили в обыкновенную трость GPS и другие датчики для отслеживания положения, ориентации в пространстве, скорости и направления движения. Трость также включает в себя GPS-навигатор в стиле смартфона, акселерометры, магнитометры и гироскопы для отслеживания положения, ориентации, скорости и направления пользователя, сообщает dailymail.co.uk.

Большинство сенсорных тростей используют ультразвук, чтобы уведомить пользователя о том, что прямо перед или над ними есть какой-то объект. Но команда Стэнфордской лаборатории интеллектуальных систем оснастила свою увеличенную трость датчиком LIDAR – лазерной технологией, используемой в некоторых беспилотных автомобилях для измерения расстояния до ближайших препятствий.

trosti
Gustavo Fring/Pexels

Трость использует алгоритмы, созданные искусственным интеллектом, чтобы фактически направить пользователя к цели – например, к кафе или метро, а не просто подальше от препятствия. Всенаправленное колесо внизу мягко отталкивает пользователей от препятствий и подталкивает и к месту назначения. Увеличенная трость увеличила скорость ходьбы слепых пользователей примерно на 20 процентов по сравнению со стандартной складной тростью.

Читайте также: В России разработали имплант, который поможет вернуть зрение полностью незрячим людям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх