На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Комплексы, которые развиваются у детей из-за родителей

Многие из нас, становясь взрослыми, учатся справляться с трудностями и преградами на своем пути без малейших колебаний. Совсем иначе дело обстояло, когда мы были детьми — за все происходящее отвечали наши близкие. Иногда, благодаря жестким мерам воспитания, у людей развиваются комплексы, которые остаются с ними на протяжении всей жизни, начиная с детских лет.

У меня ничего не получится

Наверняка каждый из вас хоть раз слышал фразу: «не трогай, ты не сможешь» или «давай я сделаю, у тебя ничего не получится». Эти напутствия, как заклинание, убеждает человека в собственной беспомощности и неспособности что-то сделать самостоятельно. Должны пройти годы, чтобы ситуация изменилась. Нередко такие люди до преклонных лет продолжают проживать с родителями и им сложно самостоятельно существовать во взрослом мире.

Комплексы, которые развиваются у детей из-за родителей
Источник изображения: Litcult.ru

Зависть и комплекс неполноценности

Как часто вас в детстве сравнивали с вашими одноклассниками? Постоянно приводя в пример отличников, и совершенно игнорируя тех, кто учится хуже. Посудите сами, каково это, постоянно слышать: «Вон какой он хороший, почему ты не такой?». Ребенок автоматически начнет сравнивать себя с кем-то и искать в себе недостатки. Тем более, что на эти недостатки постоянно будут указывать родители

Комплексы, которые развиваются у детей из-за родителей
Источник изображения: getpocket.com

Я недостаточно умен

Плохое поведение и оценки могут спровоцировать родных повторять ребенку, что он недостаточно умственно развит. Этого делать категорически нельзя — формируется комплекс, который не оставит вашему чаду шанс на получение высшего образования и достойной работы в последующем. Кроме того, ребенок быстро поймет, что притворяться глупее, чем ты есть на самом деле, иногда бывает выгодно — так с него меньше спрашивают.

Комплекс отличника и комплекс Нарцисса

Дети часто становятся заложниками амбиций своих родителей. Вдвойне хуже, когда родители еще и наказывают ребенка за то, что он не соответствует их стандартам и представлениям. Такие дети и в взрослой жизни будут тяжело (вплоть до депрессии) переживать любую малейшую ошибку и замечание. При этом, они всегда будут замечать оплошности других. Они прекрасно понимают, что другие люди, еще неидеальнее. И от этого, в их головах, все остальные люди будут на ступень ниже.

Комплексы, которые развиваются у детей из-за родителей
Источник изображения: chebo.pro

Статья Комплексы, которые развиваются у детей из-за родителей появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх