На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Озоновая дыра над Антарктидой превысила по размерам континент

В ближайшие две-три недели ожидается дальнейшее сокращение защитного слоя Земли. 

На портале европейской программы мониторинга атмосферы Copernicus опубликована информация о размерах озоновой дыры над Южным полюсом. Она уже больше по площади, чем весь ледяной континент и продолжает расти. 

Озоновый слой в 10–40 километрах от поверхности Земли — это оболочка, защищающие все живое на планете от ультрафиолета. Прореху в слое впервые обнаружили и позднее объяснили выбросом фреонов в 1985 году. Тенденция к увеличению площади дыр наблюдается каждый год: в августе она начинает менять размеры и процесс длится до конца осени. Самые обширные провалы в атмосфере наблюдаются в середине октября. 

антарктида озон дыраh
NOAA/Unsplash

Год на год не приходится: в 2019 году дыра в озоновом слое была мала и незначительна по сравнению с предыдущими отрезками наблюдений. В 2020 разрыв оказался одним из наиболее обширных и длительно державшихся. В 2021 году уже превышает 3/4 известных ранее дыр.

Читайте также: Заработал сайт NASA, на котором можно следить за работой марсохода.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх