На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Почему важно уметь торговаться? Советы психологов

Есть два типа людей: одни торгуются, где только возможно, другие – ни за что в жизни не позволят себе сбить цену, даже на блошином рынке. Возможно, вам кажется, что это ничего не значит, однако психологи считают, что неумение торговаться может иметь глубокие психологические корни.

Почему мы не торгуемся?

Можно всё сваливать на менталитет, который, мол, совсем не таков, как в восточных странах и мы просто не приучены сбивать цену у продавцов. А можно посмотреть глубже.

Неумение говорить «нет». Как ни странно, но замечено: если человек не умеет отказывать, если на нём ездят все кому ни лень, то он, как правило, и на рынке не торгуется. Может быть, всё дело в том, что он не в состоянии донести свою позицию до собеседника или очень неуверен в себе.

studio-isolated-shot-doubting-confused-cute-young-redhead-freckled-female-looking-sideways-1024x683 Почему важно уметь торговаться? Советы психологов
freepik.com

Комплекс бедняка. Очень часто даже состоятельные в первом поколении люди считают, что, выторговывая себе скидку, демонстрируют таким образом неимение возможности заплатить полную цену. И хотя все давно уже знают, что именно богачи склонны экономить и не тратить лишнего, нам всё равно кажется, что торговаться неприлично.

Как научиться торговаться?

Попробуйте сначала походить по рынку и прислушаться: как торгуются другие? А потом, набравшись смелости, сбивайте цену и сами. Только имейте в виду, что не везде торг уместен. И не делайте из этого фетиш: торгуйтесь именно там, где это необходимо, иначе превратитесь в заядлую спорщицу, что, согласитесь, тоже не слишком приятно.

Читайте также: Что будет с организмом, если каждый день бегать по утрам.

Статья Почему важно уметь торговаться? Советы психологов появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх