На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Швейцарские ученые создали деревянный пол, который вырабатывает электроэнергию

Для получения энергии нужно просто ходить по этому напольному покрытию.

В новой разработке задействуется трибоэлектрический эффект, то есть образование электрических зарядов в результате трения. Небольшой участок напольного покрытия размером в листок А4 формата может выработать столько энергии, чтобы работал калькулятор или светилась лампочка.

Для создания прототипа ученые взяли панель из еловой древесины, покрыли ее полимером ПДМС, а вторую часть — нанокристаллами ZIF-8, затем к каждой панели прикрепили электроды, и сложили их как бутерброд. О своей новой разработке исследователи из Федерального института технологий Швейцарии (ETH Zurich) рассказали в журнале Matter.

ridus.ru/ © Kährs

Авторы изобретения утверждают, что для электропитания домашних приборов нужно просто ходить по этому напольному покрытию. Они надеются, что разработка будет использоваться при строительстве «умных» домов.

А вы уже слышали о том, что в Кении будут получать электроэнергию из горячих термальных источников?

Статья Швейцарские ученые создали деревянный пол, который вырабатывает электроэнергию появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх