На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Никогда не выбрасывайте скорлупу от орехов. 5 интересных лайфхаков

Грецкий орех – это ещё один, из каких деревьев, у которого всё полезно для человека и не только. Существует масса полезных советов и рецептов со скорлупой грецкого ореха. Хотя зачастую её просто выкидывают в мусор, не задумываясь, сколько всего можно из неё сделать. Мы расскажем вам, пять таких лайфхаков.

Чистка печного дымохода

Мало кто из людей знает о том, что если сжигать по два килограмма ореховой скорлупы, хотя бы раз в год, то дымоход не нужно будет чистить вручную.

Отвар для дезинфекции

Готовится он из расчёта два стакана скорлупы на литр тёплой воды. Настаиваем в течении двадцати четырёх часов, а затем разводим ещё одним литром воды и поливаем грядки. Такой отвар поможет защитить растения от болезней и вредителей, так как скорлупа грецких орехов содержит юглон и фитонцид.

pixabay.com

Мульчирование грунта

Для этого хорошо подойдёт скорлупа грецкого ореха. Благодаря тому, что она медленно перегнивает, защищает почву и молодые всходы от такой напасти, как улитки и слизни. А ещё скорлупа хорошо смотрится на клумбе.

Лечение варикоза

Скорлупу от грецкого ореха применяют не только в хозяйственных целях, но и в лечебных. Её зачастую используют в приготовлении различных настоек, в том числе и для лечения этого заболевания. Для этого горсть скорлупы насыпаем в стеклянную банку и заливаем яблочным уксусом. Настаиваем в течении двадцати суток, процеживаем и делаем из него компрессы, которые прикладываем к больным местам.

Для декора

Ещё скорлупу, которая осталась от употребления грецкого ореха используют в изготовлении различных украшений и декора для дома.

pinterest.com

Такие полезные советы дают понять, что далеко не все отходы стоит сразу выкидывать в мусор. Надеемся, что для вас эта информация оказалась нужной и полезной.

Вам также может понравиться наша статья с лайфхаками по применению кофейной гущи.

Статья Никогда не выбрасывайте скорлупу от орехов. 5 интересных лайфхаков появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх