На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Детская ложь. Невинная шалость или сигнал для родителей

Дети могут смотреть на нас честными глазами и при этом говорить неправду. И очень неправильно полагать, что дети умеют обманывать. Самой естественной реакцией будет возмущение. Ведь ребенок делает не только то, что считается плохим, но и ломает ваше представление о реальности.

Детская ложь. Невинная шалость или сигнал для родителей
top100deti.ru

Однако не следует сразу же наказывать маленького лгунишку. Сначала следует разобраться, почему ваш ребенок решил обмануть? Причем начинать нужно разбираться в себе. Ведь именно ваше поведение подвигло малыша на такой поступок.

Возможно, он боится вашей реакции на правду, поскольку когда-то вы его очень сильно поругали, и это отложилось в хрупком детском подсознании. Ребенок очень быстро строит причинно-следственную связь между правдой и наказанием. Естественно, они постараются этого наказания избежать. И роль родителя в этой ситуации – рассказать ребенку об ответственности за свои действия, и дать понять, что шалость – не повод лгать. Родители всегда отнесутся с пониманием.

Кроме того, ребенок постепенно начинает осознавать, что родители не всегда в курсе его дел. Вот в его маленькой головке и рождается мысль: «А ведь мама может даже и не догадывается, чем я сейчас занимаюсь!». Это тоже, своего рода, вина родителей. Они должны четко приучить своего отпрыска к мысли, что не всегда в курсе его дел, но все же это не означает, что родители будут неадекватно реагировать на правду, какой бы она ни была.

Еще одна причина детской лжи – это пример родителей. Если ребенок узнает, что его мама или папа в разговоре сказали неправду, то он начинает считать это правильным и в порядке вещей. В том случае, когда мать учит ребенка не обманывать, то малыш может посчитать, что ложь – это взрослое занятие. А каждый ребенок мечтает побыстрее стать взрослым и самостоятельным.

Детская ложь. Невинная шалость или сигнал для родителей
mymammy.info

Таким образом, приучая говорить ребенка правду, старайтесь подавать ему пример. И если ребенок поймет вас и не будет больше врать, то можно поощрить его.

Статья Детская ложь. Невинная шалость или сигнал для родителей появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх