На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Вдохновение и удовольствие можно контролировать сознательно. Новое исследование

Нейробиологи показали, мыши научились манипулировать импульсами дофамина ради вознаграждения.

Ученые обнаружили, что в мозгу мышей регулярно возникают спонтанные импульсы дофамина — нейромедиатора, известного как “гормон счастья, мотивации и вдохновения”. Исследование показало, что мыши могут преднамеренно управлять импульсами дофамина, чтобы получить вознаграждение, сообщает sciencedaily.

Считается, что мозг вырабатывает дофамин, а человек испытывает подъем в ответ на приятные раздражители: встреча с любимыми, вкусная еда, победа в соревнованиях. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего доказали, что в мозге мышей можно сформировать противоположный процесс.

_удовольствие_контроль-1024x683 Вдохновение и удовольствие можно контролировать сознательно. Новое исследование
Toa Heftiba/Unsplash

Ученые разработали схему, в которой мыши получали вознаграждение, если они уже показали, что могут контролировать сигналы дофамина. Эксперименты подтвердили, что мыши произвольно вызывали дофаминовые всплески ради награды, а когда вознаграждение отменили, всплески сократились до минимума.

Не пропустите: Ученые поставили под сомнение пользу белковых диет.

Статья Вдохновение и удовольствие можно контролировать сознательно. Новое исследование появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх