На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Нашли и засекретили: турецкие археологи скрыли место уникальной находки

По северо-востоку Турции люди путешествовали на 1000 лет раньше, чем предполагалось.

В конце июня в районе Эрзрума, Турция, археологи обнаружили наскальные рисунки возрастом около 8 тыс. лет. В этом не было бы ничего необычного — люди поселились на территории Турции раньше, но для данного региона изображения оказались уникальными, пишет Hurriyet daily news.

Как подчёркивают исследователи, рисунки выполнены охрой, что нехарактерно для этой местности. Объектом изображения стали олени, которых 8 тыс. лет назад не было на территории Турции, но они водились в Средней Азии. Наконец, стиль очень отличается от всех древних изображений на северо-востоке страны.

_турция_неолит-1024x683 Нашли и засекретили: турецкие археологи скрыли место уникальной находки
Hürriyet Daily News/Twitter

Эксперты считают, что находка проливает свет на миграцию людей эпохи неолита на Ближнем Востоке. Ценность рисунков настолько велика, что археологи пока не открывают точное расположение пещеры, в которых они найдены, только регион — район города Эрзрум на северо-востоке Турции. 

Читайте также: В Японии обнаружена 3000-летняя жертва акулы.

Статья Нашли и засекретили: турецкие археологи скрыли место уникальной находки появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх