На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Исследование показало, что кошки следят за своими владельцами даже когда не видят их

Оргигинал публикации — Исследование показало, что кошки следят за своими владельцами даже когда не видят их

Группа исследователей из Японии обнаружила, что кошки отслеживают, где находятся их хозяева, даже когда они не могут их видеть. В своей статье, опубликованной в PLOS ONE, группа описывает эксперименты, которые они проводили с кошками.

Неофициальные данные свидетельствуют о том, что кошки, как правило, амбивалентны по отношению к деятельности, которая происходит вокруг них, когда они живут с людьми. Исключения обычно возникают во время кормления. В этом новом исследовании возникла догадка, что кошки больше заинтересованы в своих хозяевах, чем предполагалось, пишет phys.org.

В эксперименте участвовали 50 кошек, которых разделили на три группы. Каждую кошку поместили в специальный вольер, оснащенный динамиками, а также динамик был снаружи, вне поля зрения кошки. После чего им включали различные звуки, среди которых: голоса их владельцев, называющих их по имени, чужие голоса или случайные шумы. Владельцев же просила отслеживать степень удивления своих питомцев во время этих звуков.

manja vitolic gkxkby c dk unsplash
manja vitolic / unsplash

Изучая свои данные, исследователи обнаружили, что кошки удивлялись, когда слышали голос своего хозяина сначала внутри вольера, а потом внезапно за его пределами. Для них это означало, что человек внезапно телепортировался из одного места в другое, чем нарушил их привычную и воображаемую схему передвижения своего владельца. То, что кошки выглядели удивленными, предполагало, что они отслеживали, где должен был находиться человек, создавая мысленную карту своего окружения.

Читайте также: 5 распространенных мифов о кошках.

Пост Исследование показало, что кошки следят за своими владельцами даже когда не видят их Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх