На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Астероиды размером с город сталкивались с древней Землёй в 10 раз чаще, чем предполагалось

Крошечные пузыри в скалах — главная подсказка для археоастрономов и геологов

Новое исследование показало, что астероиды размером с город, как тот, который уничтожил динозавров, врезались в Землю гораздо чаще, чем считалось ранее, сообщает livescience.com. Приблизительно каждые 15 миллионов лет в нашу планету попадают гигантские осколки, говорится в заявлении учёных.

В древности планета регулярно подвергалась “бомбардировкам”, при этом химический состав поверхности претерпевал изменения, которые сегодня прослеживают в глубинах скал. Регулярные встречи с астероидами более 10 км в диаметре отразились, по мнению учёных, на способности планеты поддерживать жизнь. 

_наука_динозавры-1024x792 Астероиды размером с город сталкивались с древней Землёй в 10 раз чаще, чем предполагалось
Chris Henry/Unsplash

Сотрудники Юго-Западного института в Боулдере, США, изучили так называемые сферы — маленькие пузырьки, которые появлялись в породе под воздействием жара при попадании астероида. При дальнейшем охлаждении они затвердевали и образовывали слой, множество которых теперь изучают геологи. 

Возможно, не увидели: В NASA просчитали, что будет с землей при падении астероида.

Статья Астероиды размером с город сталкивались с древней Землёй в 10 раз чаще, чем предполагалось появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх