На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

В Южной Корее разработали материал, который сам восстанавливает повреждения

Его смогут использовать, например, в производстве корпусов смартфонов или деталей салона автомобилей.

В результате совместных исследований специалистов Корейского научно-исследовательского химико-технологического института и Национального университета Пукё, ученым удалось разработать прочный материал, который способен восстанавливать механические повреждения: вмятины, трещины и царапины, пишет издание Business Korea.

Это не первый материал с возможностью “регенерации”, но все предыдущие разработки были хрупкими, ведь для восстановления материал должен обладать слабыми межмолекулярными связями. Предел прочности нового материала – 43 МПа, что по прочности сравнимо с полиуретановой подошвой зимних ботинок.

unsplash.com

Материал сможет восстанавливать исходную форму при комнатной температуре. Более того, чем сильнее было внешнее воздействие (удар, порез или другие), тем быстрее будет “заживать” чудо-материал.

А вы знали, что ученые нашли у китов ген, который дает им врожденный иммунитет от рака. Читайте нашу статью об этой новости.

Статья В Южной Корее разработали материал, который сам восстанавливает повреждения появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх