С начала 2025 года введён новый порядок, отменяющий ограничения на повышение выплат для трудоустроенных пенсионеров. Согласно документу, граждане, продолжающие работать, получат трижды скорректированные пенсии.
Первое увеличение размера выплат на 7,4% реализовали в январе. Однако после обновления данных Росстата по инфляции за предыдущий год (9,5%) в феврале внесли дополнительную корректировку на 2,2%.
Итоговый рост за январь-февраль составил 9,5%. Третья прибавка запланирована на август и будет зависеть от числа пенсионных баллов, набранных в 2024 году. Максимальный размер дополнительных средств может достигнуть 300–400 рублей.Социальный фонд указал, что перерасчёты выполняются автоматически, без необходимости подачи заявлений. Дополнительные средства начнут поступать вместе с регулярными выплатами.
Отмена ранее действовавших ограничений позволила уравнять трудоустроенных пенсионеров с неработающими по праву на ежегодное увеличение пенсий. Теперь увольнение ради перерасчёта не требуется.
Сообщение Работающим пенсионерам пенсии проиндексируют трижды появились сначала на Табло СМИ.
Свежие комментарии