На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Ученые из России узнали, как из медицинских масок делать аккумуляторы

Оргигинал публикации — Ученые из России узнали, как из медицинских масок делать аккумуляторы

Полученные батареи отличаются тонкостью и гибкостью, имеют емкость в 98 Вт⋅ч /кг и подходят для часов, светильников, а также других бытовых предметов.

Как пишет издание «РИА Новости», российские исследователи, работающие в Московском государственному институте стали и сплавов, совместно с американскими и мексиканскими учеными смогли разработать особую технологию, позволяющую производить аккумуляторы из медицинских масок, упаковок лекарственных препаратов, а также графена. Результаты научного исследования опубликованы в издании Journal of Energy Storage.

Технология состоит в следующем: маски проходят дезинфекцию с помощью ультразвука и окунаются в графен, затем материал нагревается до 140 градусов по Цельсию. Из маски также делается изолирующая прокладка, пропитанная электролитом, которая кладется между двумя электродами. А в качестве защитной оболочки применяются упаковки из лекарств.

pixabay.com

По мнению ученых эта технология позволит в будущем создавать аккумуляторы для электрокаров и солнечных электростанций. Кроме того, она решит проблему утилизации отходов, ведь каждый месяц по всему миру выбрасывается примерно 130 млрд масок.

А вы уже слышали о том, что российские ученые смогли установить обезьяне электронное зрение с помощью нейроимпланта?

Пост Ученые из России узнали, как из медицинских масок делать аккумуляторы Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх