На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

На Марсе можно дышать. Роверу Perceverance удалось извлечь кислород из атмосферы Марса

Ему удалось за час добыть более 5 грамм кислорода. Этого хватит на 10 минут.

Прибор Moxie, установленный на марсоход Perceverance, смог добыть достаточно большое количество кислорода из марсианской атмосферы, которая практически полностью состоит из углекислого газа. Сообщается на сайте NASA.

По мнению заместителя главы научного директората NASA Джима Рейтера, успешное получение кислорода из атмосферы красной планеты приближает человечество к высадке на Марс. Получаемый кислород будут использовать для производства ракетного топлива, а в будущем и для получения воды.

moxie-кислород-на-марсе-1024x683 На Марсе можно дышать. Роверу Perceverance удалось извлечь кислород из атмосферы Марса
gmx.net

Это только половина мощности аппарата. На максимальных настройках Moxie может добывать из марсианской атмосферы до 10 грамм кислорода в час. А значит, трех таких аппаратов теоретически хватит для обеспечения кислородом одного взрослого человека.

На этой неделе на Марсе также удалось поднять “в воздух” дрон, с которого в последствии планируется вести воздушную съемку красной планеты. Посмотрите видео о том, как этот запуск проходил.

Статья На Марсе можно дышать. Роверу Perceverance удалось извлечь кислород из атмосферы Марса появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх