На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Почему мы боимся и как избавиться от фобий?

Все мы чего-то боимся, и стесняться этого не стоит. Напротив, отсутствие страхов является серьезным психическим отклонением. В этой статье мы поговорим о том, что провоцирует фобии, и как с ними бороться

Почему мы боимся и как избавиться от фобий?
Источник изображения: indicator.ru

Различают три вида фобий: простые, социальные и агорафобии.

  • Первые фобии (простые) чаще всего возникают у детей. Такие фобии достаточно просты. К этому виду можно отнести боязнь темноты, боязнь собак или пауков и т.д.
  • Социальные фобии уже сложнее. Такими фобиями чаще всего страдают люди среднего или молодого возраста. Социальные фобии могут создавать серьезные проблемы людям. К этому виду можно отнести страхи перед начальством, страх перед экзаменом, страх перед публичным выступлением и так далее.
  • Агорафобии, пожалуй, являются самыми сложными. К таким страхам можно отнести страх перед толпой, страх перед открытым пространством, страх перед метро и т.д.

Человеку свойственно избегать ситуаций, которые вызывают у него страх. С простыми фобиями все понятно: просто не видеть собак, пауков, включать на ночь свет и т.д. С социальными фобиями дела обстоят гораздо хуже. Дело в том, что такие страхи мешают людям получить образование (из-за страха перед экзаменами), высоко подняться по карьерной лестнице (из-за страха перед начальством) и т.д. А вот при агорафобии люди постоянно зависят от других людей, так как боятся выйти из дома без сопровождения, да и вообще стараются как можно реже выходить из дома.

Почему мы боимся и как избавиться от фобий?
Источник изображения: clearvoice.com

Лечение фобий

Следует отметить, что вопреки расхожему мнению, фобии можно лечить. Для этих целей применяется терапевтический и лекарственный методы. Метод подбирается индивидуально, но оба эти метода достаточно эффективны, если находятся в умелых руках. Со страхами трудно бороться в одиночку. Поэтому, есть ряд специалистов, которые могут вам помочь справиться с вашими фобиями. Обратитесь за помощью к психотерапевту, психиатру, психоневрологу или психологу.

Статья Почему мы боимся и как избавиться от фобий? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх