На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Акула родила акуленка без зачатия. В аквариуме живут только самки

Невероятное происшествие в итальянском океанариуме уже прозвали «чудом», но научным.

Самка акулы в океанариуме на Сардинии, Италия, родила детеныша без участия самца, сообщает Mirror. Акульего ребенка провали Испера, что на сардинском диалекте означает «надежда». Ихтиологи говорят, что в «чудесном рождении» замешан партеногенез.

Партеногенез — природный механизм, при котором женские половые клетки развиваются во взрослый организм без оплодотворения. Такая форма размножения известна среди низших растений и беспозвоночных, но встречается среди рептилий, рыб и даже птиц в качестве исключения. Как говорят ученые, обычно тогда, когда у самок означенных видов слишком мало шансов на встречу с самцом. 

_ребенок_зачатие-1024x683 Акула родила акуленка без зачатия. В аквариуме живут только самки
Jonas Allert/Unsplash

В роли оплодотворяющей может выступать другая, еще незрелая яйцеклетка, но таким образом рождается фактически клон матери с идентичным набором ДНК. Генетический материал Исперы уже послали на анализ. Если предположение верно, это будет первый известный в истории детеныш акулы, родившийся благодаря партеногенезу. 

Читайте также: В ЮАР запустили экстремальное развлечение: зоопарк, в котором люди в клетке, а львы на свободе.

Статья Акула родила акуленка без зачатия. В аквариуме живут только самки появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх