На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Легенда о короле Артуре изменится: эксперты расшифровали манускрипт 700-летней давности

Выяснились новые подробности о битвах, политике и романе между Мерлином и чародейкой Вивиан.

Эксперты из Великобритании работают над расшифровкой рукописи 700-летней давности с легендами о Короле Артуре, сообщает dailymail.co.uk. Манускрипт был обнаружен случайно в Библиотеке специальных коллекций Бристольского университета в 2019 году. Текст содержит ранее неизвестные подробности знаменитых сказаний.

Пергамент был вклеен в четырехтомник сочинений французского философа Жана Жерсона, изданный в 1494–1502 гг. Текст датируется примерно 1275 годом и содержит раннюю версию знаменитой истории. Ученые полагают, что это один из источников «Смерти Артура» сэра Томаса Мэлори, на которой основаны многие современные пересказы древних легенд. 

_англия-легенда-1024x745 Легенда о короле Артуре изменится: эксперты расшифровали манускрипт 700-летней давности
Ricardo Cruz/Unsplash

Возраст рукописи помог определить спектрометр, разработанный химиками из Даремского университета. На сегодня исследователи смогли восстановить и расшифровать несколько листов с неожиданными деталями. Так, среди ближайших сподвижников Артура указаны неизвестные ранее рыцари, и роман между Мерилином и Озерной волшебницей развивается не так, как известно ранее.  

Читайте также: В Брюсселе в послековидную реабилитацию врачи включили посещение музеев.

Статья Легенда о короле Артуре изменится: эксперты расшифровали манускрипт 700-летней давности появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх