На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Что такое эффект Google? И в чем скрытая опасность интернета

Раньше, чтобы найти какую-то информацию, приходилось идти в библиотеку и долго рыться в книгах, чтобы отыскать необходимое. Но с появлением интернета этого делать больше не приходиться, все можно найти с помощью пару нажатий кнопок. Из-за чего специалисты начали поговаривать о цифровой амнезии или об эффекте Google.

Что такое эффект Google? И в чем скрытая опасность интернета
wikidic.net

В чем заключается цифровая амнезия?

Человеческий мозг, познавая всемирную паутину, становится убежден, что любые ответы на вопросы без всяких затруднений сможет найти в поисковике. Из-за этого человек перестает запоминать нужную для него знания, зато легко может помнить, где и как ему ее отыскать. То есть сейчас (по мнению экспертов) человек намного хуже запоминает информацию, так как он уверен, что, если она пригодится, он ее легко отыщет.

Трансактивная память

Специалисты говорят, что человеческий мозг никогда не мог запоминать большие потоки текстов, даже если и запоминал, то знания в доступности задерживаются ненадолго.

Может, раньше человек читал книг больше, чем лазил в сети, но он не был вундеркиндом. Особенно он никогда не старался запоминать ту информацию, которой владел его друг или член семьи. Вот тут и появляется термин: «трансактивная память» – коллективная память.

Что такое эффект Google? И в чем скрытая опасность интернета
pikabu.ru

То есть раньше трансактивной памятью выступали другие люди, к примеру, брат увлекается математикой. Зачем же тогда запоминать все эти формулы, если он и так поможет? Теперь же трансактивной памятью, помимо людей, в добавок является и гаджет. Все просто.

Стоит ли паниковать?

Ученые не могут сказать точный ответ. Они расходятся во мнениях. Поэтому в первом варианте развитии событий, человечество медленно деградирует. Память ухудшается, люди становятся забывчивее. Все, что знает человек – обыденное и поверхностное. А все остальное хранится в интернете.

Второй вариант событий не так трагичен. А если быть точнее, он гласит, что человек наоборот становится умнее. Просто теперь он не хранит в себе потоки ненужной информации – адреса, номера телефонов, различные даты – все это он легко найдет у себя в смартфоне. Теперь в его голове намного больше имеется мест для творческих и невероятных идей, которые он способен выудить из головы, воплотить в жизнь и показать всему миру.

Что такое эффект Google? И в чем скрытая опасность интернета
kaspersky.com

Но в общем, с какой стороны не показать эту нависшую проблему, все равно можно сделать вывод: память человека не может запоминать ВСЕ, а некоторые факторы могут ее и ухудшить. Чтобы этого не произошло, следует проводить свободное время с пользой. Нет, не заучивать теоремы и формулы. Достаточно просто выехать на природу, или почитать интересную книгу. Короче, почаще отвлекаться от интернета.

Статья Что такое эффект Google? И в чем скрытая опасность интернета появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх