На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Джозеф Фиглок и падающий мальчик. Невероятное совпадение или раздутая прессой история

Джозеф Фиглок работал в департаменте общественных работ в Детройте, штат Мичиган, США, в 1938 году, когда он оказался в нужное время в нужном месте. Утром 27 сентября того же года он подметал переулок на Авеню Э. Кэнфилд. в Детройте, когда двухлетний Дэвид Гленн Томас выпал из окна четвертого этажа над Фиглоком… ребенок ударил Фиглока по голове и плечам, чем нанес ему такие повреждения, что его пришлось отправить в больницу; но ребенок выжил, и Фиглок, хотя и был удивлен, остался невредим.

Джозеф Фиглок и падающий мальчик. Невероятное совпадение или раздутая прессой история
restate.ru

Это, однако, было не самым примечательным во всем деле

Когда эта история была опубликована 28 сентября в Detroit Free Press , Фиглок упомянул, что на самом деле это был второй раз, когда его ударил падающий ребенок за последний год. Почти годом ранее, по словам Фиглока, он работал на улице Джона Р. в Детройте, когда из окна четвертого этажа выпала девочка и тоже приземлилась на него… этот ребенок тоже пережил падение, благодаря сомнительной удаче Фиглока!

Вклад прессы

Вышеприведенная история была опубликована в “Detroit Free Press” 28 сентября 1938 г.; но это история настолько захватывающая, что требует некоторой проверки. Поэтому пришлось покопаться, чтобы посмотреть, можно ли найти статью, в которой упоминается первое случайное спасение Фиглока.

Сложно было найти хоть одно упоминания об этом; но всё же удалось обнаружить, что падение детей со зданий было одновременно постоянной проблемой и повторяющейся новостью. Игнорируя рассказ Фиглока, обнаружилось в новостях с 1937 по 1938 год об трех других ловцов детей:

  • 2 августа 1937 года 12-летний бойскаут Стэнли Холлис поймал 22-месячного Фрэнсиса Ливитта, когда он упал в двадцати футах из окна в Кембридже, штат Массачусетс.
  • Примерно 25 сентября 1937 года Лена Готье уже держала на руках свою 6-месячную дочь Джоан, когда она поймала своего 2-летнего сына Леона после того, как он упал из окна второго этажа в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси.
  • Около 25 мая 1938 года Эдвард Лофтус увидел 3-летнюю Розмари Мак-Магон, шатающуюся в окне второго этажа, из которого только что выпала ширма; он остановил свою машину, перемахнул через забор и прибыл как раз вовремя, чтобы поймать падающего ребенка в Чикаго, штат Иллинойс.
    Во всех случаях дети выжили; и учитывая, что критерием поиска был “падающий ребенок”, теперь задаётся вопрос, не произошло ли падения детей до их смерти, или это просто не считалось достойным новостей….

В любом случае, ребенок, упавший сверху и чудесным образом спасенный, в то время, очевидно, считался заслуживающим внимания; что делает несколько подозрительным, что невозможно найти более раннего упоминания о том, что Джозеф Фиглок поймал другого ребенка. Также обратите внимание, что во всех случаях упоминается возраст и имя ребенка, который упал; но эти детали отсутствуют в предполагаемом первом детском улове для Фиглока.

Джозеф Фиглок и падающий мальчик. Невероятное совпадение или раздутая прессой история
kulturologia.ru

Таким образом, хотя вполне возможно, что Джозеф Фиглок действительно столкнулся с двумя детьми, которые упали, есть некоторый вопрос о том, действительно ли произошло первое событие. Может быть, Фиглок или репортер лгали, чтобы сделать историю более захватывающей? Или где-то есть отчет, который когда-нибудь подтвердит утверждение Фиглока?

Статья Джозеф Фиглок и падающий мальчик. Невероятное совпадение или раздутая прессой история появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх