На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Земля утрачивает «сияние» из-за изменения климата: открытие

Потепление океанской воды привело к потере облаков и падению яркости Земли.

Исследователи из Технологического института Нью-Джерси обнаружили, что за последние три года значительно снизилось «сияние» Земли или, говоря научным языком, «альбедо», сообщает phys.org. Альбедо — это количество отраженного планетой света Солнца. За все годы наблюдений Земля отражала около 30% падающего на нее солнечного света. Теперь показатель снизился на 0,5%.

В работе, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters, Земля сейчас отражает на полватта меньше света на квадратный метр, чем 20 лет назад. Причину феномена ученые видят в повышении температуры воды океанов. Благодаря проекту НАСА «Облака и система радиантной энергии Земли» (CERES), известно — в последние годы из-за потепления океанов стало меньше отражающих облаков.

zemlya temneet oblaka
NASA/Unsplash

Ранее ученые надеялись, что потепление океанов, напротив, увеличит количество облаков — естественной защиты планеты от солнечного излучения. Их выводы сегодня: чем меньше света Земля отражает, тем больше тепла остается на планете, и эта дополнительная энергия еще более усиливает эффект глобального потепления климата.

Читайте также: Легенда «Звёздного пути» Уильям «Кирк» Шетнер отправится в космос на Blue Origin. Актеру 90 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх