На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Рецепт шоколадного фондана. Как сделать своими руками?

Оргигинал публикации — Рецепт шоколадного фондана. Как сделать своими руками?

В переводе с французского языка, фондан означает тающий во рту шоколадный десерт. По внешнему виду он напоминает обычный кекс. Если верить истории, то появился он из-за ошибки повара, который торопился и хорошо не пропек его.В итоге получилась выпечка с жидкой начинкой, которая поразила своим вкусом и получила знаменитое название — фондан.

Шоколадный фондан можно приготовить как на завтрак, так и праздничный стол, вместо привычного торта. Перед подачей блюдо можно посыпать сахарной пудрой или украсить свежими цукатами. В любом случае можно экспериментировать и радовать близких людей необычным лакомством.

Ингредиенты:

  • 150 грамм шоколада или какао (лучше использовать темный шоколад);
  • 60 гр. сливочного масла.
  • 2 яйца;
  • 50 г сахара;
  • 40 г муки.
pinterest.com

Приготовление:

Шоколад поломать на кусочки и положить в глубокую миску. Добавить сливочное масло. Опытные хозяйки советуют достать масло из холодильника за несколько часов до приготовления, чтобы оно было мягкое. Поставить шоколад с маслом на паровую баню и нагревать, не переставая помешивать — у вас должна получиться однородная густая масса.

Готовую массу убрать с паровой бани и остудить. Пока масса остывает выбить в отдельную миску яйца и добавить сахар. Все хорошо перемешать, до получения пены, лучше — миксером. Во взбитую массу добавить шоколад и продолжить взбивать.

В приготовленную массу аккуратно всыпать муку. По время высыпания массу нужно не переставая перемешивать. У вас должно получиться не слишком густое тесто. Идеальное тесто для фондан — это тесто, которое спадает с ложки. Если получается жидкое тесто, необходимо добавить муку.

Приготовить формы для запекания. Лучше всего использовать специальные алюминиевые, или силиконовые формы. Прежде чем выкладывать тесто в формы, их стоит хорошо смазать сливочным маслом и посыпать какао. Выложить 2/3 формы теста и поместить в предварительно прогретый духовой шкаф.

Готовятся кексы очень быстро, не более 10 минут. Во время выпекания они увеличатся в размере, поэтому не стоит накладывать щедро тесто до краев, иначе они получаются неправильной формы. Готовые кексы вынуть из формы и выложить на блюдо. Немного остудить и можно подавать на стол родным и близким.

Стоит попробовать: Яблочное парфе: простой и вкусный десерт для всей семьи.

Пост Рецепт шоколадного фондана. Как сделать своими руками? Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх